Organizaciones afroperuanas de Lima y provincias.


Organización
Dirigente principal actual
Dirección postal
Email
1
Asociación Cultural de Promoción y Desarrollo (ACULPROD) “Todas las Sangres”
Alberto Aurelio MÉNDEZ GARCÍA -Presidente-/ Ana María Gamarra / José 'Cheche' Campos
Calle Comercio 300, Lima 12 / Calle José Antonio Encinas 285, Dpto. 201 - Urb. COVIMA - La Molina (alt. de la cda. 70 de Av. Prolongación J. Prado Este)
todaslassangres@hotmail.com / Facebook
2
Asociación Pluriétnica Impulsora del Desarrollo Comunal y Social- APEIDO
Antonio Quispe / Elsa CONTRERAS
Calle Francisco Mostajo 117 Int.1302 Urb. Barrio Médico. Surquillo
apeido@hotmail.com anquiri56@gmail.com
3
Asociación Negra de Defensa y Promoción de los Derechos Humanos- ASONEDH y afiliadas
Jorge Antonio RAMÍREZ REYNA (Presidente y Fundador)
Pasaje Olaya 110 oficina 204 - Lima Cercado
afro_peruano@hotmail.com; asonedh@asonedh.com; jorgeramirez@asonedh.com; asonedh@infonegocio.net.pe
4
Red Peruana de Jóvenes Afrodescendientes - ASHANTI PERÚ
Marco RAMÍREZ (director) / Jorge Rafael Ramírez Shupingahua (Secretario de Organización y Proyectos Sociales)
Pasaje Olaya 110 oficina 204 - Lima Cercado
ashanti.peru@gmail.com / joramirez4@gmail.com
5
Asociación Negra de Defensa y Desarrollo de la Mujer y Juventud Chinchana - Margarita
Ana Silvia VILLA CARTAGENA (Presidenta) /Hermes Palma Quiroz
Jirón San José 150 distrito de El Carmen, Provincia de Chincha, Departamento de Ica./ Av. Brasil 1640 Doto. 402 Pueblo Libre
margaritachinchaafro@hotmail.com
6
Asociación Orgullo Afro-Peruano
María Julia MUÑOZ OCHOA (Presidenta)
Sector 3 Mza. e Lote. 04 Gru. 12 - Villa el Salvador

7
Asociación Para la Promoción y Desarrollo de la Comunidad Negra Peruana- Perú Afro
Rocío MUÑOZ / Rebeca Godos Cornejo (Coordinadora)
Av. Paseo de la República 1914 Int.2 Lince
rmunozflo@yahoo.es
8
Centro de Desarrollo Étnico- CEDET
Oswaldo BILBAO LOBATÓN (Director Ejecutivo)
Av. Bolivia 569 Breña Lima
renatoomhi@hotmail.com; cedetdir@ec-red.com
9
Cimarrones Comunicación Interétnica Global
Carlos LOPEZ SCHMIDT (Presidente)
Av. Luna Pizarro 1193 Dpto. 306 - La Victoria
cimarrones@gmail.com
10
Ciudadanos Negros del Perú



11
Fuerza por la Paz
Delia BARRIGA; Maruja MUÑOZ
Cal. Crl. Inclán 530, Miraflores - Lima
dbarriga@fuerzaporlapaz.org
12
Grupo Negro Mamainé
Delia ZAMUDIO (Coordinadora)
Urb. Mariscal Cáceres Mz. L15.LT.1
San Juan de Lurigancho.
grupomamaine1@hotmail.com
13
Lundú - Centro de Estudios y Promoción Afroperuano
Mónica Carrillo Zegarra (Presidenta)
Av. Bolívar 138A, Pueblo Libre. Lima, Perú /Mariscal Miller 1875 ofic. 24 A Lince
lundu@lundu.org.pe
14
MAKUNGU para el Desarrollo
Owan Lay / Brenda Castrillón (Directora de Desarrollo Integral)
Mariscal Miller 1933 - A Lince
owanl@yahoo.com
15
Mesa Afroperuana del Congreso de la República
Congresista Santiago Gastañadui Ramírez (Presidente)
Jr. Azangaro 468 Ofic. 300 B Lima 1

16
Movimiento Nacional Afroperuano Francisco Congo (MNAFC)
Agustín Huertas / Manuela Reyes

agustinhuertas2010@gmail.com
17
Movimiento Negro Francisco Congo
Paul Colinó Monroy
Av. Bolivia 569 Breña Lima
paulcolino@yahoo.es
18
Mujer Negra y Desarrollo
Gloria GONZÁLEZ FARFÁN (Presidenta)
Mariscal Miller 1933 - A Lince
mujernegraydesarrollo@yahoo.es
19
Organización para el Desarrollo de los Afro Chalacos-Quilombo ODACH
Guillermo MUÑOZ ALMENERIO
Edif. Medidores Mza. H Lte. 101 Urb. Antonia M. de Cáceres - Ventanilla - Callao

20
Organización para el Desarrollo e Identidad del Rímac- ODIR
Germán Farfán

germanfarfan@hotmail.com
21
Centro de Desarrollo de la Mujer Negra Peruana- CEDEMUNEP
Cecilia RAMÍREZ RIVAS (Directora Ejecutiva)
Jr. Mantaro 416 Dpto. 302 Urb. Chacra Colorada - Breña
cedemunep@hotmail.com
22
Red Nacional de Mujeres Afroartesanas
María Gallardo Aparcana (Presidenta)
Av. La Paz 2235, La Perla - Callao
afroartesanas@hotmail.com / ritmomarithe2606@hotmail.com / http://afroartesanas.blogspot.com
23
Centro de Articulación y Desarrollo Juvenil- Mundo de Ébano
EDUARDO PALMA (Director)
Jr. Mantaro 416 Dpto. 302 Urb. Chacra Colorada - Breña

24
Organización Afroperuana para el Desarrollo Étnico de Cañete “Ña Catita”
Sonia Aguilar Meneses
San Luis de Cañete
afrocatitasanluis@hotmail.com
25
Pastoral Afro-peruana
Rosa Medrano (Coordinadora General); P. Ronald Gogin Carreño (Secretario Ejecutivo); P. Víctor Manuel Torres Vásquez Sara Lazo (Callao)
Calle Corde 1 S/n - Urb. Aeropuerto; Callao - Perú.
(ref. Casa de Retiro Betania)
pastoral_afroperuana@hotmail.com rosamer28@hotmail.com
26
ASOCIACION "CASA DE LA CULTURA DE YAPATERA"
Abelardo Alzamora
Yapatera - Chulucanas
alzamora_antio@hotmail.com
27
Museo Afroperuano de Zaña
Luius Rocca Torres
Zaña - Lambayeque
roccaluis@hotmail.com
28
Red de Mujeres Afroartesanas
María Teresa Gallardo (Presidenta)
Av. La Paz 2235 La Perla Callao
afroartesanas@hotmail.com - ritmomarithe2606@hotmail.com
29
MOVIMIENTO NACIONAL FC
Agustin Huertas
Piura
agustinhuertas2010@gmail.com
30
AFRODEC - CAPOTE
Roberto Jaramillo
Capote

31
MOVIMIENTO UNIDA DE JOVENES INGENIANOS
Reyna Flor Mansilla Ancasi
El ingenio - Ica

32
SANTA EFIGENIA
Patricia Lopez Pasos
Cañete
efigenia1968@hotmail.com
33
MOVIMIENTO NEGRO TOMASITA DE ALCALA
Florencio Ferreyra Guillén
El ingenio - Ica

34
Red Nacional Mujeres Afroartesanas Reedmaa

Casa de las Trece Monedas; Jr. Ancash 542; Lima
museonacional.afroperuano@facebook.com museonacionalafroperuano@gmail.com
35
Centro Cultural Afroperuano San Daniel Comboni

El Carmen
Centro Cultural Afroperuano San Daniel Comboni,